平成 31年(2019年) 4月~令和 2年(2020年) 3月

第64回 大東市春季市民大会(卓球:団体戦) 於:大東市立市民体育館 2019年5月26日(日)
  
  ・参加資格: 市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 内訳 一般男子10チーム35名、一般女子2チーム6名
          ジュニア男子7チーム21名、ジュニア女子7チーム25名
  ・試合方法: 一般男子・一般女子・・・4チームで予選リーグの後、1~4部に分かれて決勝リーグ戦。
          ジュニア・・・3・4チームによる予選リーグの後、1位2位が1部、3位4位が2部に
          分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                    →各種目をクリックして入賞チームの写真をご覧ください。
                    →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                                     
                       
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子

1部 真嶋クラブ
沖村・江本・村谷
氷野クラブ(A)
末長(卓)・向・東村
クローバー(A)
朝田・平江・丸山
2部 Will
大橋・平江(光)・濱田・田口
TFJ
沼田・小山・日高
3部 氷野クラブ(C)
末長(義)・田邉・株本・鈴木
4部 クローバー女子
中谷・末房・杉原
一般女子 1部 クローバー
中谷・末房・杉原
氷野クラブ
岩村・難波・津川
ジュニア男子 1部 四條畷学園中学校(A)
吉武・石井・岩井
住道中学校(A)
田中・岡部・澤田
四條畷学園中学校(B)
大東・嵯峨山・櫻井
住道中学校(B)
中村・中谷・村上
2部 住道中学校(C)
峯川・北本・木村
四條畷学園中学校(C)
中田・東口・平川
住道中学校(D)
小隈・齋藤・伊地知
ジュニア女子 1部 四條畷学園中学校(A)
嶋田・筒井・江本
四條畷学園中学校(B)
藤谷・加藤・尾花
住道中学校(C)
大川・渡辺・山田・林
住道中学校(B)
筒井・辰巳・阿部・深堀
2部 住道中学校(A)
石坂・村田・島田・柏木
住道中学校(D)
清松・齊藤・岩淵・今永
住道中学校(E)
松永・丸岡・藤丸

当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2019 Daitotakuren All Rights Reserved.


第15回 大東オープンラージボール卓球大会 於:大東市立市民体育館 2019年5月3日(金・祝)
   
   ・参加資格: オープン ・エントリー: 混合ダブルス68組、男子シングルス70名、女子シングルス70名
  ・試合方法: 各種目 4~6名・組による予選リーグの後、1部・2部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
         小人数のクラス⑧⑨⑬はリーグ戦のみで順位を決定しました。
         混合ダブルスは、敗者復活戦を行いました。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                  →入賞者の写真は、各種目をクリックしてください。
                  →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                       
種 目  クラス 優 勝 準優勝 3 位

混合
ダブルス


119歳以下
 
1部 倉田・西岡
(チームマツモト)
松本・竹内
(チームマツモト)
1部
敗者復活
早木・大浦
(玉名市卓球協会)
2部 日下部・坂上
(富山ブラック・やんちゃ姫)
金田・原田
(フォーチュン)
2部
敗者復活
末長・中谷
(ふこちゅう)

120歳以上~
129歳以下
1部 浦入・倉橋
(チームマツモト)
近藤・湯浅
(しらさぎ)
1部
敗者復活
白水・高野
(松茂スポーツクラブ)
2部 布谷・伊勢
(松茂スポーツクラブ)
松本・松本
(金沢ラージ)
2部
敗者復活
中村・青木
(情熱クラブ)

130歳以上~
139歳以下
1部 三浦・佐藤
(チーム三浦)
熊谷・熊谷
(奈良ベテラン会)
1部
敗者復活
今橋・瓦谷
(エイトオール)
2部 木村・中
(守口TTC)
石床・浅井
(はちみつレモン)
2部
敗者復活
上田・石丸
(竜田川LB)

140歳以上
1部 若園・中林
(HYOGOラージ)
児嶋・西村
(奈良ベテラン会)
村上・上田
(MTS)
1部
敗者復活
山本・竹本
(フォーチュン)
2部 大町・原田
(天王寺クラブ)
河井・田中
(HYOGOラージ)
廣瀬・木下
(奈良ベテラン会)
2部
敗者復活
川越・深瀬
(ラージフレンド奈良)

男子
シングルス

⑤Aクラス
59歳以下
1部 田窪竜治
(上六たっきゅう)
多田和史
(翔和クラブ)
2部 倉田一雄
(チームマツモト)
大艸敏司
(個人)
⑥Aクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 浦入健一郎
(チームマツモト)
三浦久和
(チーム三浦)
2部 清水良治
(ジャスミン)
朝永昌宏
(チーム梅ちゃん)
⑦Aクラス
70歳以上
1部 村上 力
(MTS)
橋本幸次郎
(松原卓連)
2部 若園 誠
(HYOGOラージ)
大町茂郎
(天王寺クラブ)
⑧Bクラス
59歳以下
1部 鈴木大地
(氷野クラブ)
高橋 誠
(Cross)
⑨Bクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 田邉和夫
(大東卓連)
井上雅彦
(守口TTC)
⑩Bクラス
70歳以上
1部 藤原正幸
(HYOGOラージ)
宮城康夫
(クローバー)
2部 中村俊章
(情熱クラブ)
川越輝和
(ラージフレンド奈良)

女子
シングルス

 
⑪Aクラス
59歳以下
 
1部 永見智子
(やんちゃ姫)
坂上 恵
(やんちゃ姫)
2部 吉田由貴子
(HYOGOラージ)
戸田由紀子
(チーム和歌山)
⑫Aクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 倉橋真由美
(チームマツモト)
熊谷宏子
(奈良ベテラン会)
2部 中林三紀
(HYOGOラージ)
村上麻致子
(高島クラブ)
⑬Aクラス
70歳以上
 
2部 松田千代美
(HYOGOラージ)
木下治子
(奈良ベテラン会)
田中準子
(HYOGOラージ)
⑭Bクラス
59歳以下
1部 中谷千枝
(ふこちゅう)
藤本正美
(Cross)
2部 西尾智佳子
(竜田川LB)
 
田村あけみ
(ジャスミン)
 
 
⑮Bクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 深瀬満寿美
(ラージフレンド奈良)
合田美津子
(TFJ)
2部 竹本幸子
(フォーチュン)
今浦圭子
(チーム和歌山)
⑯Bクラス
70歳以上
1部 志積恵子
(情熱クラブ)
田中智恵子
(波町卓球)
2部  西村美千代
(奈良ベテラン会)
 
高田文子
(はちみつレモン)
  
 
第34回 TSP杯争奪卓球大会 於:四條畷市立総合体育館 令和元年(2019年)6月2日(日)
   
  ・個人戦: オープン
  ・エントリー: 小学生男子2部(4年生以下)48名、小学生女子2部(4年生以下)49名
          小学生男子1部(5・6年)76名、小学生女子1部(5・6年)46名
          中学生男子158名、中学生女子129名・・・合計506名
  ・試合方法: 小中学生ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰: 各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                →開会式・試合・卓球クリニックの様子はこちらをクリック
                →入賞者の写真は、こちらをクリック
                →歴代の記録は、こちらをクリックしてください。

                       
種 目 小学生男子2部
(4年生以下)
小学生男子1部
(5・6年)
 
小学生女子2部
(4年生以下)
 
小学生女子1部
(5・6年)
 
中学生男子  中学生女子  

優 勝

青井優空
(ねや卓球クラブ)

(3年)
由本琉惺
(ねや卓球クラブ)

(6年) 
礒貝夏帆
(TFとみやま)

(4年) 
樋口美空
(ヴィスポことひら)

(5年) 
辻井聡一
(上宮学園中学校)

(3年) 
面田采巳
(四天王寺中学校)

(3年)  

準優勝

浅里巧真
(Crossover)

(3年)
伊藤佑太
(ヴィスポことひら)

(4年) 
松本結鶴
(CRANE)

(4年) 
大岡紗由利
(YHGアスリートクラブ)

(5年) 
石山浩貴
(上宮学園中学校)

(1年) 
篠原夢空
(貝塚第二中学校)

(1年)  

3 位

中嶋千耀
(ヴィスポことひら)

(3年)
日高宏紀
(育徳クラブ)

(6年) 
梅田杏莉
(華兵ロードスカイ)

(3年) 
中西希良里
(育徳クラブ)

(6年) 
竹浪 舜
(ねや卓球クラブ)

(2年) 
栗山優菜
(ミキハウス)

(1年)  

3 位

中村孔星
(川西ギャルントム)

(3年)
鈴木拓登
(育徳クラブ)

(6年) 
栗田寧々
(ひらかた卓球場)

(3年) 
高須賀好詩乃
(育徳クラブ)

(6年) 
福田雪弥
(上宮学園中学校)

(3年) 
堀江うた
(ミキハウス)

(1年)  
 令和元年度
ホーム 行事予定 交通案内 地 図 ルール動向 リンク
H 17年度 H 18年度 H 19年度 H 20年度 H 21年度 H 22年度 H 23年度
H 24年度 H 25年度 H 26年度 H 27年度 H 28年度 H 29年度 H 30年度