第53回 大東市卓球連盟会長杯卓球大会 於:大東市立市民体育館 令和6年2月25日(日)
   
   ・参加資格: オープン
   ・エントリー: 45チーム (混合二人団体戦)
   ・試合方法: 5組による予選リーグ戦の後、1~5部に分かれて準決勝リーグに進み、
           1位のみ決勝トーナメントに進む。
   ・表彰: 1部は3位まで(3位決定戦はなし)、2部・3部は2位まで、4部・5部は1位のみ。
   ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。
                →入賞者の写真は、こちらをクリックしてご覧になれます
                →歴代の記録は、こちらをクリック
                           
クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
1部 亀レオン
(男)池田・(女)林組
個人
(男)松下・(女)大裾
天王山卓球場
(男)湯浅・(女)野尻
2部 亀レオン
(男)堀口・(女)河原
glory
(男)佐々木・(女)佐々木
3部 真嶋クラブ
(男)中西・(女)田村
4部 大阪公立大学
(男)安藤・(女)下河内
5部 グッピー
(男)佐々木・(女)村上
令和5年度 スポーツデー 於:大東市立市民体育館  令和6年(2024年)1月28日(日)
   

   ・参加者 : 当日参加自由、計19名(男子8名、女子11名)
   
   ・内  容 : ①午前、㈱VICTAS社野坂講師による卓球教室
   
           ②午後、ふれあい卓球大会(当日会場にて抽選・団体戦)
            1チーム5名の4チームによる総当たりリーグ戦を行いました。
   
   ・ふれあい卓球大会の成績は、下記のとおりでした。敬称略。 

                       
種 目 チーム名 男 子  女 子 
優 勝 村谷チーム  村谷、本間、小林  泉田、岩村 
準優勝 上野チーム  上野、山口、坂下  広瀬、中谷(千) 
3 位 中西チーム  中西、中村  杉原、中村、村谷 
4 位 古川チーム  古川、迫田、広瀬  大林、難波 
第68回秋季市民大会 於:大東市立市民体育館  令和5年(2023年)11月5日(日)
 
  ・参加資格: 市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 一般男子シングルス①(50歳未満)18名、②(50歳以上)16名、
          一般女子ダブルス③8組、④一般混合ダブルス12組
          ジュニア男子シングルス44名、ジュニア女子シングルス8名
  ・試合方法: ①は4~5人予選リーグ戦の後、1・2位が1部、3・4・5位が2部決勝トーナメントに進む。
          ②③は4~5人予選リーグの後、1・2位が1部、3・4位が2部決勝トーナメントに進む。
          ④は4組の予選リーグの後、1~4位の順位に応じて、1部・2部・3部・4部
           決勝トーナメントに進む。
          ジュニア男子・女子ともにトーナメントを行った。
  ・表彰は、一般男子①②は一部3位まで、2部2位まで。
        一般女子ダブルス③1部は2位まで、2部は1位のみ。
        一般混合ダブルス④は1~4部はそれぞれ1位のみ。
        ジュニアは男女共ベスト4まで。
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。
       →入賞者の写真は、該当種目をクリックして、ご覧いただけます。
       →歴代の記録は、こちらをクリック

           
  
種 目 優 勝 準優勝 3 位 3 位
一般男子
シングルス
  

50歳
未満
1部 右馬ノ賢
(大東卓球センター)
村谷智昭
(真嶋クラブ)
西山玲衣
(ふこちゅう)
辻本周平
(京都教育大学)
2部 青葉祐一
(ふこちゅう)
東野圭努
(ふこちゅう)

50歳
以上
1部 濵田和宏
大東卓球センター
渡辺彰彦
(ETS卓球)
古川英史
(椿本カスタム)
加藤雅尊
(氷野クラブ)
2部 大喜多雅和
クローバー
永田圭示
個人
一般女子
ダブルス
   1部 林・田村
(真嶋クラブ)
東野・中村
(ふこちゅう)
2部 末房・稲葉
(クローバー)
一般混合
ダブルス
   
      1部 末長・西山(玲)
(ふこちゅう)
2部 青葉・西山(静)
(ふこちゅう)
3部 東野・東野
(ふこちゅう)
4部 澤田・石蔵
(Will)
ジュニア男子
シングルス
中学生
以下
坂 悠也
大東中学校
小野山輝士
(TFJ)
山添 樹
(谷川中学校)
門田凌空
(深野中学校)
ジュニア女子
シングルス
中学生
以下
谷井日向
TFJ
窪木千秋
(深野中学校)
萬木優和
深野中学校
河野友香
谷川中学校
第33回VICTAS杯争奪卓球大会 (団体戦) 於:大東市立市民体育館 令和5年7月30日(日)  
 
  ・参加資格:オープン
  ・エントリー:52チーム 内訳 男子34チーム、女子18チーム
  ・試合方法:ABC:XYZ方式で、3~4チーム(1ブロック)の予選リーグの後、
         1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下記のとおりでした。 敬称略。
                    →入賞者の写真は、こちらをクリック
                    →歴代の記録は、こちらをクリック。
                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 4 位

男 子

1部 国士無双
(山下・今泉・漁野)
MVP:山下空大
PON卓
(日野・伊藤・川西)
ユニティ
(軽本・木本・廣垣)
ALLRUN
(清水・成田・大槻)
2部 サンバのリズム
(今口・俵谷・田中
・田中
ハニートースト
(辻本・中村・前田)
3部 ANTHEM
(澤田・中川・中村・高橋)
女 子 1部 BUDDY
(乙井・橋田・新居)
MVP:新居志寿
YAMANISI
(岡村・義村・櫻井)
マリメッ娘
(岡野・笠井・加藤・由宇)
大阪城
(梶原・梅田・根津)
2部 大阪公立大
(松井・安川・畠中・名越)

こなモン
(前田・瀬古・坂口)
3部 ふこちゅう(A)
(西山・中谷・東野)
第50回 大東市長杯争奪卓球大会 於:大東市立市民体育館 令和5年12月3日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 42チーム、男子55名、女子85名
  ・試合方法: 4・5チームによる予選リーグの後、順位別(1部、2部)の2次予選リーグを経て、
          2次予選リーグ各1位チームによる1部、2部の決勝トーナメントを行った。
  ・成績は、下記の通りでした。敬称略。
                →入賞チームの写真は、こちらをクリック
                →歴代の記録は、こちらをクリック

                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

ダブルス団体戦

①混合ダブルス
②女子ダブルス
③混合ダブルス

1部  珍竹林
 男子:奥山
 女子:奥山・徳住
 国士無双
 男子:山下
 女子:根津・
西山
 FORTUNA
 男子:北村・東山
 女子:桐山・雨森
  エンデバー
 男子:北島
 女子:櫻井・清水
2部  mu大陸
 男子:鶴谷
 女子:田村・溝山
 オール福島B
 男子:谷口 
 女子:佐々木・福田
令和6年 新春卓球三大会 於:大東市立市民体育館  令和6年(2024年)1月8日(月・祝)
   
   ・第45回壮年男子大会 ・・・・・・・・ エントリー47名
   ・第49回新春レディース大会 ・・・・ エントリー31名
   ・第44回ペアダブルス大会 ・・・・・ エントリー32組
   
   ・試合方法は、シングルスを専攻し、シングルスは3~4名による予選リーグ戦の後、
            1~3部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
            ペアダブルスは、予選リーグ戦の後、1~4部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
   ・表彰は、1部はベスト4まで、2部は2位まで、3部は1位が表彰されました。
   ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
               →入賞者・ペアの写真は各種目をクリックしてご覧ください。
               →歴代の記録はこちらをクリックしてご覧ください。 
                       
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

壮年男子シングルス

1部 臼井 文
(グリーンネット)
中嶋将貴
(レンジャー連)
増田孝次
(Freadom)
宮地浩太郎
(絆)
2部 中島吉浩
(あゆみ会)
矢野誠治
(Peace)
3部 小野大輔
(PROJECT-K)

レディースシングルス

1部 小谷千恵
(mu大陸)
古川絵里
FMクラブ
溝山なみ
(mu大陸)
鯉江明子
(春麗)
2部 松村美智子
(ラクーン)
岩田厚子
(アトムズ)
3部 舟越ひかる
キャメル

ペアダブルス

1部 臼井親子
(グリーンネット)
菅浪親子
(SAKURA)
黒瀬夫婦
(Peace)
和田親子
(Windup)
2部 岩田夫婦
(アトムズ)
向井親子
(ホイミーズ)
3部 宮地親子
(絆)
4部 荒河親子
(Smile monkey)
第39回 北河内少年卓球選手権大会(個人戦) 於:四條畷市立市民総合体育館 令和5年7月23日(日)
 
  ・エントリー: 小学生低学年男子2名、小学生低学年女子6名、
          小学生高学年男子12名、小学生高学年女子4名、
          中学1年生男子60名、中学1年生女子43名、
          中学2年生男子63名、中学2年生女子46名、
          中学3年生男子69名、中学3年生女子48名(合計:353名)
  ・試合方法: 小学生低学年男子は、決勝リーグ戦のみ。
          小学生低学年女子は、予選リーグ戦の後、1位同士による決勝戦。
          小学生高学年男子は、予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式。
          小学生高学年女子は、予選リーグ戦のみ。
          中学生は、男女各学年ともに、予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式
          を採用しました。
  ・表彰: 各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。
                       →大会の模様は、こちらをクリック
                       →入賞者の写真は、こちらをクリック
                       →歴代の記録は、こちらをクリック
  
種 目 優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
中学生 3年生 男子 松井 九十九
(枚方市 枚方一中)
黒瀬 拓哉
(寝屋川市 寝屋川八中)
酒井 脩斗
(交野市 交野二中)
長澤 陸人
(枚方市 樟葉中)
女子 西山 玲衣
(大東市 諸福中)
脊古 優花
(交野市 交野四中)
伊東 柚子
(交野市 交野四中)
杉田 理夏
(寝屋川市 香里ヌヴェール)
2年生 男子 中西 幹
(寝屋川市 六中)
新庄 恒稀
(交野市 交野二中)
山本 浩輝
(枚方市 杉中)
梶谷 太志
(寝屋川市 六中)
女子 武田 怜奈
(枚方市 四中)
光冨 美空良
(寝屋川市 香里ヌヴェール)
笹本 秀菜
(寝屋川市 六中)
益田 あかね
(四條畷市 西中)
1年生 男子 八橋 蓮
(枚方市 枚方一中)
三木
(枚方市 枚方一中)
堀本 賢慎
(交野市 交野三中)
澤崎 潤人
(交野市 交野四中)
女子 山口 ひかり
(守口市 さつき学園)
小林 麗奈
(枚方市 渚西中)
米本 渚
(交野市 交野三中)
岩井 優子
(交野市 交野三中)
小学生 高学年
(5~6年)
男子 山根 雄太朗
(交野市 私市小6)
酒井 圭斗
(交野市 郡津小6)
林 龍馬
(門真市 二島小5)
金沢 羽数
(門真市 二島小6)
女子 内海 歩美
(枚方市 平野小5)
津呂橋 凛〇
(門真市 東小5)
下井 千
(枚方市 春日小5)
田中 希海
(交野市 星田小6)
低学年
(1~4年)
男子 由比 大雅
(守口市 よつば小1)
市川 伊吹
(四條畷市 四條畷小3)
女子 谷井 日向
(大東市 灰塚小4)
小橋 愛瑠
(寝屋川市 堀溝小3)
入江 清芽
(大東市 住道小)
小橋 瑠愛
(寝屋川市 堀溝小1)
第68回 大東市春季市民大会(卓球:団体戦) 於:大東市立市民体育館 2023年6月4日(日)
  
  ・参加資格: 市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 内訳 一般男子11チーム37名、一般女子3チーム11名
              ジュニア男子9チーム34名、ジュニア女子5チーム17名
  ・試合方法: 一般男子・一般女子・・・両種目混ぜて予選リーグ戦の後、
                 男子は1~4部に別れて決勝リーグ戦、
                 女子は3チームによる決勝リーグ戦を行った。
          ジュニア・・・男子は、3チームによる予選リーグ戦の後、
                 1~3部に分かれて決勝トーナメント、
                 女子は、5チームによるリーグ戦を行いました。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                    →入賞チームの写真は、こちらをクリックしてください
                    →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                                     
                       
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

一般男子

1部 真嶋クラブ
村谷・沖村・青葉
大東卓球センター(A)
右馬ノ・藤枝・田村・林(美)
大東卓球センター(B)
濱田・中川・林(桃)
2部 クローバー(A)
朝田・上野・西山(玲)
金ようの会
中西・近藤・古川・江本
3部 氷野小(B)
大谷・末長・鬼頭
4部 氷野小(A)
加藤・田中(駿)・田中(良)
一般女子 1部 ふこちゅう&クローバー
中谷・西山(静)・五十嵐、大林
Will
泉田・石蔵・大道・樋口
氷野小
中村・難波・津川
ジュニア男子    1部 谷川中学校(A)
堀・川上・飯嶋
TFJ①
小野山・坂・谷井(健)・東
谷川中学校(A)
門田・松本・持留・安道
2部 TFJ②
谷井(日)・鈴木・細川・河野
深野中学校(B)
中山・原本・辻
深野中学校(C)
山本・西島・桐山
3部 四條畷学園中学校
立上・南・堀田・北浦
ジュニア女子 1部 四條畷学園中学校(A)
細川(ひなた)・谷口・好川
四條畷学園中学校(B)
西村・齋藤・細川(ひより)
住道中学校(B)
須堯・中山・光圀
第38回 VICTAS杯争奪卓球大会 於:四條畷市立総合体育館 令和5年(2023年)5月28日(日)
   
  ・小・中学生: 個人戦・オープン
  ・エントリー: 小学生男子2部(4年生以下)45名、小学生女子2部(4年生以下)55名
          小学生男子1部(5・6年)56名、小学生女子1部(5・6年)57名
          中学生男子166名、中学生女子109名・・・合計488名
  ・試合方法: 小中学生ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式を
          採用しました。
  ・例年行っていました卓球クリニックは新型コロナ感染症対策の為、行っていません。
    ご理解のほどお願いいたします。
  ・表彰: 各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                →開会式の模様はこちらをクリック
                →入賞者の写真は、こちらをクリック
                →トーナメント実績は、各種目をクリックすればご覧になれます。
                →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                       
種 目 小学生男子2部
(4年生以下)
小学生男子1部
(5・6年)
 
小学生女子2部
(4年生以下)
 
小学生女子1部
(5・6年)
 
中学生男子  中学生女子  

優 勝

小林 俊晴
(21クラブ)

(3年)
丹波 颯音
(Dream卓球クラブ)

(5年) 
犬飼 友菜
(姚TTC)

(4年) 
姚 梓彤
(姚TTC)

(5年) 
西面 睦輝
(田阪卓研)

(3年) 
植田 杏
(四天王寺中学校)

(3年)  

準優勝

大角 泰生
(上桂卓球場)

(4年)
大川 蓮斗
(Dream卓球クラブ)

(6年) 
浅里 綾芽
(Crossover)

(4年) 
伊東 紅葵
(関西卓球アカデミー)

(6年) 
松島 翔空
(田阪卓研)

(2年) 
佐藤 希未
(貝塚市立第二中学校)

(2年)  

3 位

姚 梓聡
(姚TTC)

(2年)
松岡 大雅
(Dream卓球クラブ)

(5年) 
松島 愛空
(田阪卓研)

(2年) 
寺田 蘭
(イトウTTC)

(5年) 
大角 莉生
(上桂卓球場)

(2年) 
井上 真夕
(四天王寺中学校)

(2年)  

3 位

荒河 剛輝
(Smile Monkey)

(3年)
前田 奏一郎
(Dream卓球クラブ)

(6年) 
庄司 心都奈
(関西卓球アカデミー)

(3年) 
中田 宇海
(Dream卓球クラブ)

(6年) 
小野 拓真
(NEX'TAGE)

(3年) 
倉嶋 杏奈
貝塚市立第二中学校)
(3年)
第19回 大東オープンラージボール卓球大会 於:大東市立市民体育館 2023年5月3日(水・祝)
   
   ・参加資格: オープン
   ・エントリー: 混合ダブルス94組、男子シングルス98名、女子シングルス90名
   ・試合方法: 各種目 5~7名・組による予選リーグの後、1部・2部・3部に分かれて決勝トーナメントを
           行いました。
           小人数の種目①⑬⑯はリーグ戦のみで順位を決定しました。
   ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                   →大会の模様は、こちらをクリックしてご覧になれます
                   →入賞者の写真は、各種目をクリックしてください。
                   →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                       
種 目  クラス 優 勝 準優勝 3 位

混合
ダブルス


79歳以下を含む全年齢
 
1部 庄下・馬場
(Dream卓球・オレンジ卓球場)
奥山・奥山
(広商クラブ)

80歳以上~
119歳以下
  
1部  深見・吉田
(SPクラブ)
 
坂又・沢崎
(高岡ウイング)
 
 
2部   池田・小浦
(IKETAKU)
新居・小林
(松茂スポーツクラブ)
 
 
3部  中尾・植村
(麗翠会・リトルラビット)
 
   

120歳以上~
139歳以下
1部 村上・西岡
(MTS)
山本・下内
(のと楽グループ)
山勢・岩西
(徳島沖州体協・高槻クラブ)
2部 大島・朝田
(セキレイ・HYOGOラージ
三木・松本
羽曳野ラージ
田矢・大森
卓まる
3部 中山・中山
(コンター)
奥谷・中川
(Shaka Taku)

140歳以上~
149歳以下
1部 阪上・久保山
(カフェオーレ)
脇田・植田
(かがやき21)
2部 今村・木下
(名張桔梗クラブ)
福井・南出
(橋本ラージ)
3部 川崎・仲川
(わかやまクラブ)

150歳以上
1部 山本・竹本
(フォーチューン)
若園・中林
(HYOGOラージ)
2部 松山・上田
MTS
渡口・吉澤
(ポリキポリキ)
3部 三木・橋本
(さくら)
  

男子
シングルス

          
⑥一般39歳以下含む全年齢   1部 庄下直輝
(Dream卓球クラブ)
 
倉田裕也
(卓笑)
 
2部 堀本真之介
(オレンジ卓球場)
  
   
3部 池之上 真
(大阪チタニウム)
  
   
⑦Aクラス
40歳以上~
64歳以下
 
1部 佐川真人
(卓笑)
来栖直樹
(オルドナ・ポセイダル)
 
山本保
(のと楽グループ)
2部 辻前浩樹
(チームかがやき)
 3部 西垣博生
(寅吉)
 
   
⑧Aクラス
65歳以上~
74歳以下
 
1部 村上 力
(MTS)
浦入賢一郎
チームUK
2部 大艸敏司
(久御山明伸館)
3部 近藤裕司
(しらさぎ)
 
 - - 
⑨Aクラス
75歳以上
 
1部 大町繁夫
(天王寺クラブ)
2部 山本修久
(フォーチュン)
 3部 -  - 
⑩Bクラス
40歳以上~
64歳以下
1部 池田哲司
(IKETAKU)
2部 鈴木了平
(ぬかるみ卓球会)
3部 藤井 聡
(個人)
⑪Bクラス
65歳以上~
74歳以下
   
1部 川崎繁夫
(わかやまクラブ)
2部 大喜多雅和
(クローバー
-   -
3部 高川領一
(TTクラブ
-   -
⑫Bクラス
75歳以上
 
1部 乙骨正男
(あすなろ)
2部 松山 晃
(MTS)
 3部    - - 

女子
シングルス

                
一般39歳以下含む全年齢   1部  馬場麻裕
(オレンジ卓球場)
 
奥山春花
(広商クラブ)
 
渡辺未佳
(チームかがやき)
 
⑭Aクラス
40歳以上~
64歳以下
    
1部 小林真理子
ONE LINK
木戸香織
(高岡ウイング)
西岡小百合
(MTS)
2部 吉田由貴子
(HYOGOラージ)
坪内優美
(久御山明伸館)
3部 中谷千枝
(ふこちゅう)
⑮Aクラス
65歳以上~
74歳以下
 
1部 小椋章子
(HYOGOラージ)
2部 藤井悦子
(松原スポーツクラブ)
3部 湯浅佳恵
(しらさぎ)
 
-  - 
⑯Aクラス
75歳以上
   
1部 岡田和代
(奈良桔梗クラブ)
三木マサ子
(さくら)
⑰Bクラス
40歳以上~
64歳以下
  
1部 板野宮子
(夢組)
前田道子
(チームシカさん)
- 
2部 石上庸子
(エクセル)
-  - 
3部 田村あけみ
(ジャスミン)
⑱Bクラス
65歳以上~
74歳以下
  
1部 深瀬満寿美
(あすなろ)
中山恵子
(コンター)
2部 仲川とし子
(わかやまクラブ)
3部 竹山英子
(土曜クラブ)
⑲Bクラス
75歳以上
 
1部 古川裕子
(天王寺クラブ)
2部  米倉幸子
(真嶋クラブ)
 
   
第50回 大東市体育協会会長杯卓球大会 於:大東市立市民体育館 2023年4月9日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 男子シングルス35名/23名…(50歳未満/50歳以上)
           女子シングルス10名/13名…(50歳未満/50歳以上)
  ・試合方法: 男子シングルス…4・5名による予選リーグ戦の後、1~4部に分かれて決勝トーナメント。
          女子シングルス50歳未満…5名による予選リーグ戦の後、
                           1・2部に分かれて決勝リーグ・トーナメント。
          女子シングルス50歳以上…4・5名による予選リーグ戦の後、
                           1~4部に分かれて決勝リーグ。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                      →入賞者の写真は、各種目をクリックしてください。
                      →歴代の記録は、こちらをクリックしてください。
                                                  
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
男子
シングルス

50歳未満
1部 庄下 直輝
(Dream卓球クラブ)
蝶野 弘樹
(SIGMA)
藤田 悠野
(SIGMA)
吉村 皐希
(SIGMA)
2部 和田 将人
(SIGMA)
廣垣 空
(SIGMA)
3部 東 優誠
(ALL RUN)
4部 原田 佑一
(プルーブ)
男子
シングルス

50歳以上
1部 鯉江 達也
(大阪ナイトクラブ)
西谷 伸一
(三友クラブ)
地京 淳二
(TRY)
古川 英史
(椿本カスタムチェン)
2部 本間 宗則
ダイハツクラブ
中川 純也
アポロゾーンスポーツ
3部 森脇 靖
(PROJECT-K)
4部 近藤 伸治
椿本カスタムチェン
女子
シングルス
50歳未満
1部 谷津 百菜
(壱球卓球クラブ)
西山 玲衣
(クローバー)
古原 麻美
(TRY)
細川 陽菜
(壱球卓球クラブ)
2部 辻 瑠美衣
(卓道会)
西山 静香
(クローバー)
女子
シングルス

50歳以上
1部 地京 真理子
(TRY)
善山 ゆかり
(和田卓球クラブ)
上野 彰子
(ライナス)
2部 小山 恵
(チームやわらぎ)
田代 範子
(Blue Spring)
3部 五十嵐 美千子
(アポロゾーンスポーツ)
4部 小原 恵美
(チームやわらぎ)

当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2024 Daitotakuren All Rights Reserved.

令和5年(2023年)4月~令和6年 (2024年) 3月

 令和5年度