平成 31年(2019年) 4月~令和 2年(2020年) 3月

第29回 TSP杯争奪卓球大会 (団体戦) 於:大東市立市民体育館 令和元年8月18日(日)  
 
  ・参加資格:オープン
  ・エントリー:58チーム 内訳 男子41チーム 143名、女子17チーム60名
  ・試合方法:ABC:XYZ方式で、3~4チーム(1ブロック)の予選リーグの後、
         1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下記のとおりでした。 敬称略。
                    →大会(開会式・決勝戦)の写真は、こちらをクリック
                    →入賞者の写真は、こちらをクリック
                    →歴代の記録は、こちらをクリック。
                           

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 4 位

男 子

1部 経済法科・関西大
(小川・白土・道広・橋本)
MVP:橋本
ランチャーズ
(中村・仲嶌・山岡・福岡)
関西・天理・大阪成蹊大
(各務・福本・松田・今井)
流通科学大・神戸卓球クラブ
(日野・増田・山下)
2部 練乳
(吉本・沖村・山川)
東大阪Amuse
(松原・内本・柳本)
3部 優クラブ
(荻田・服部・佐伯・中山)
女 子 1部 氷野クラブ
(富尾・寺迫・望月)
MVP:望月
SPARK
(上野・義村・槙村)
長原遊仁音
(入江・池田・石田)
はちみつレモン(A)
(山本・泉・藤塚)
2部 須磨卓球スタジオ
(嵯峨山・栗林・北野)
SPARK Jr
(松井(琴)・松井(朱)・浅田)
3部 天王山卓球場(A)
(野尻・坂口・斗蘶下)
 令和元年度
第35回 北河内少年卓球選手権大会(個人戦) 於:四條畷市立市民総合体育館 令和元年7月28日(日)
 
  ・エントリー: 小学生低学年男子9名、小学生低学年女子4名、
          小学生高学年男子30名、小学生高学年女子6名、
          中学1年生男子82名、中学1年生女子67名、
          中学2年生男子82名、中学2年生女子61名、
          中学3年生男子73名、中学3年生女子67名(合計:481名)
  ・試合方法: 小学生低学年男子は、予選リーグ戦の後、1位による決勝リーグ戦。
          小学生低学年女子は、決勝リーグ戦のみ。
          小学生高学年男子は、予選リーグ戦の後、1位による決勝リーグ戦。
          小学生高学年女子は、予選リーグ戦の後、1位同士による決勝戦。
          中学生は、男女各学年ともに、予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式
          を採用しました。
  ・表彰: 各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。
                       →大会の模様は、こちらをクリック
                       →入賞者の写真は、こちらをクリック
                       →歴代の記録は、こちらをクリック
  
種 目 優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
中学生 3年生 男子 山本優也
(寝屋川市 五中)
松浦優樹
(四條畷市 田原中)
野村幸太郎
(門真市 四中)
宮地智洋
(枚方市 一中)
女子 山崎成葉
(寝屋川市 三中)
重井華梨
(大東市 四條畷学園)
浅場紗英
(大東市 四條畷学園)
高木梨海
(大東市 四條畷学園)
2年生 男子 吉留楓浦
(寝屋川市 中木田中)
大藤英智
(寝屋川市 六中)
木下弥琴
(枚方市 枚方中)
長野充希
(枚方市 杉中)
女子 櫻井友里
(交野市 二中)
松岡真奈美
(寝屋川市 九中)
吉岡愛海
(交野市 二中)
小嶺椿華
(交野市 二中)
1年生 男子 岩井天空海
(大東市 四條畷学園中)
長山 新
(守口市 梶中)
横道 諒
(交野市 二中)
四宮広宣
(交野市 創価中)
女子 瀧本幸姫
(門真市 二中)
西野優希
(交野市 四中)
古澤夢咲
(守口市 さつき学園)
篠村桃愛
(守口市 梶中)
小学生 高学年 男子 田中明生
(枚方市 ひらかた卓球場)
濱田奏太
(大東市 住道北小)
原田拓武
(枚方市 ひらかた卓球場)
渡部陸斗
(枚方市 ひらかた卓球場)
女子 岡田久美子
(枚方市 関西創価小)
笹原彩香
(交野市 岩船小)
上村史佳
(枚方市 ひらかた卓球場)
小笹 愛
(枚方市 関西創価小)
低学年 男子 津呂橋潤
(門真市 東小)
鈴木龍河
(寝屋川市 成美小)
白樫憲人
(守口市 さくら小)
女子 南 夏良
(寝屋川市 神田小)
武田怜奈
(枚方市 ひらかた卓球場)
西野咲穂
(交野市 私市小)
第34回 TSP杯争奪卓球大会 於:四條畷市立総合体育館 令和元年(2019年)6月2日(日)
   
  ・個人戦: オープン
  ・エントリー: 小学生男子2部(4年生以下)48名、小学生女子2部(4年生以下)49名
          小学生男子1部(5・6年)76名、小学生女子1部(5・6年)46名
          中学生男子158名、中学生女子129名・・・合計506名
  ・試合方法: 小中学生ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰: 各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                →開会式・試合・卓球クリニックの様子はこちらをクリック
                →入賞者の写真は、こちらをクリック
                →歴代の記録は、こちらをクリックしてください。

                       
種 目 小学生男子2部
(4年生以下)
小学生男子1部
(5・6年)
 
小学生女子2部
(4年生以下)
 
小学生女子1部
(5・6年)
 
中学生男子  中学生女子  

優 勝

青井優空
(ねや卓球クラブ)

(3年)
由本琉惺
(ねや卓球クラブ)

(6年) 
礒貝夏帆
(TFとみやま)

(4年) 
樋口美空
(ヴィスポことひら)

(5年) 
辻井聡一
(上宮学園中学校)

(3年) 
面田采巳
(四天王寺中学校)

(3年)  

準優勝

浅里巧真
(Crossover)

(3年)
伊藤佑太
(ヴィスポことひら)

(4年) 
松本結鶴
(CRANE)

(4年) 
大岡紗由利
(YHGアスリートクラブ)

(5年) 
石山浩貴
(上宮学園中学校)

(1年) 
篠原夢空
(貝塚第二中学校)

(1年)  

3 位

中嶋千耀
(ヴィスポことひら)

(3年)
日高宏紀
(育徳クラブ)

(6年) 
梅田杏莉
(華兵ロードスカイ)

(3年) 
中西希良里
(育徳クラブ)

(6年) 
竹浪 舜
(ねや卓球クラブ)

(2年) 
栗山優菜
(ミキハウス)

(1年)  

3 位

中村孔星
(川西ギャルントム)

(3年)
鈴木拓登
(育徳クラブ)

(6年) 
栗田寧々
(ひらかた卓球場)

(3年) 
高須賀好詩乃
(育徳クラブ)

(6年) 
福田雪弥
(上宮学園中学校)

(3年) 
堀江うた
(ミキハウス)

(1年)  
第64回 大東市春季市民大会(卓球:団体戦) 於:大東市立市民体育館 2019年5月26日(日)
  
  ・参加資格: 市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 内訳 一般男子10チーム35名、一般女子2チーム6名
          ジュニア男子7チーム21名、ジュニア女子7チーム25名
  ・試合方法: 一般男子・一般女子・・・4チームで予選リーグの後、1~4部に分かれて決勝リーグ戦。
          ジュニア・・・3・4チームによる予選リーグの後、1位2位が1部、3位4位が2部に
          分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                    →各種目をクリックして入賞チームの写真をご覧ください。
                    →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                                     
                       
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子

1部 真嶋クラブ
沖村・江本・村谷
氷野クラブ(A)
末長(卓)・向・東村
クローバー(A)
朝田・平江・丸山
2部 Will
大橋・平江(光)・濱田・田口
TFJ
沼田・小山・日高
3部 氷野クラブ(C)
末長(義)・田邉・株本・鈴木
4部 クローバー女子
中谷・末房・杉原
一般女子 1部 クローバー
中谷・末房・杉原
氷野クラブ
岩村・難波・津川
ジュニア男子 1部 四條畷学園中学校(A)
吉武・石井・岩井
住道中学校(A)
田中・岡部・澤田
四條畷学園中学校(B)
大東・嵯峨山・櫻井
住道中学校(B)
中村・中谷・村上
2部 住道中学校(C)
峯川・北本・木村
四條畷学園中学校(C)
中田・東口・平川
住道中学校(D)
小隈・齋藤・伊地知
ジュニア女子 1部 四條畷学園中学校(A)
嶋田・筒井・江本
四條畷学園中学校(B)
藤谷・加藤・尾花
住道中学校(C)
大川・渡辺・山田・林
住道中学校(B)
筒井・辰巳・阿部・深堀
2部 住道中学校(A)
石坂・村田・島田・柏木
住道中学校(D)
清松・齊藤・岩淵・今永
住道中学校(E)
松永・丸岡・藤丸

当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2019 Daitotakuren All Rights Reserved.


第15回 大東オープンラージボール卓球大会 於:大東市立市民体育館 2019年5月3日(金・祝)
   
   ・参加資格: オープン ・エントリー: 混合ダブルス68組、男子シングルス70名、女子シングルス70名
  ・試合方法: 各種目 4~6名・組による予選リーグの後、1部・2部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
         小人数のクラス⑧⑨⑬はリーグ戦のみで順位を決定しました。
         混合ダブルスは、敗者復活戦を行いました。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                  →入賞者の写真は、各種目をクリックしてください。
                  →歴代の記録は、こちらをクリックしてください

                       
種 目  クラス 優 勝 準優勝 3 位

混合
ダブルス


119歳以下
 
1部 倉田・西岡
(チームマツモト)
松本・竹内
(チームマツモト)
1部
敗者復活
早木・大浦
(玉名市卓球協会)
2部 日下部・坂上
(富山ブラック・やんちゃ姫)
金田・原田
(フォーチュン)
2部
敗者復活
末長・中谷
(ふこちゅう)

120歳以上~
129歳以下
1部 浦入・倉橋
(チームマツモト)
近藤・湯浅
(しらさぎ)
1部
敗者復活
白水・高野
(松茂スポーツクラブ)
2部 布谷・伊勢
(松茂スポーツクラブ)
松本・松本
(金沢ラージ)
2部
敗者復活
中村・青木
(情熱クラブ)

130歳以上~
139歳以下
1部 三浦・佐藤
(チーム三浦)
熊谷・熊谷
(奈良ベテラン会)
1部
敗者復活
今橋・瓦谷
(エイトオール)
2部 木村・中
(守口TTC)
石床・浅井
(はちみつレモン)
2部
敗者復活
上田・石丸
(竜田川LB)

140歳以上
1部 若園・中林
(HYOGOラージ)
児嶋・西村
(奈良ベテラン会)
村上・上田
(MTS)
1部
敗者復活
山本・竹本
(フォーチュン)
2部 大町・原田
(天王寺クラブ)
河井・田中
(HYOGOラージ)
廣瀬・木下
(奈良ベテラン会)
2部
敗者復活
川越・深瀬
(ラージフレンド奈良)

男子
シングルス

⑤Aクラス
59歳以下
1部 田窪竜治
(上六たっきゅう)
多田和史
(翔和クラブ)
2部 倉田一雄
(チームマツモト)
大艸敏司
(個人)
⑥Aクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 浦入健一郎
(チームマツモト)
三浦久和
(チーム三浦)
2部 清水良治
(ジャスミン)
朝永昌宏
(チーム梅ちゃん)
⑦Aクラス
70歳以上
1部 村上 力
(MTS)
橋本幸次郎
(松原卓連)
2部 若園 誠
(HYOGOラージ)
大町茂郎
(天王寺クラブ)
⑧Bクラス
59歳以下
1部 鈴木大地
(氷野クラブ)
高橋 誠
(Cross)
⑨Bクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 田邉和夫
(大東卓連)
井上雅彦
(守口TTC)
⑩Bクラス
70歳以上
1部 藤原正幸
(HYOGOラージ)
宮城康夫
(クローバー)
2部 中村俊章
(情熱クラブ)
川越輝和
(ラージフレンド奈良)

女子
シングルス

 
⑪Aクラス
59歳以下
 
1部 永見智子
(やんちゃ姫)
坂上 恵
(やんちゃ姫)
2部 吉田由貴子
(HYOGOラージ)
戸田由紀子
(チーム和歌山)
⑫Aクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 倉橋真由美
(チームマツモト)
熊谷宏子
(奈良ベテラン会)
2部 中林三紀
(HYOGOラージ)
村上麻致子
(高島クラブ)
⑬Aクラス
70歳以上
 
2部 松田千代美
(HYOGOラージ)
木下治子
(奈良ベテラン会)
田中準子
(HYOGOラージ)
⑭Bクラス
59歳以下
1部 中谷千枝
(ふこちゅう)
藤本正美
(Cross)
2部 西尾智佳子
(竜田川LB)
 
田村あけみ
(ジャスミン)
 
 
⑮Bクラス
60歳以上~
69歳以下
1部 深瀬満寿美
(ラージフレンド奈良)
合田美津子
(TFJ)
2部 竹本幸子
(フォーチュン)
今浦圭子
(チーム和歌山)
⑯Bクラス
70歳以上
1部 志積恵子
(情熱クラブ)
田中智恵子
(波町卓球)
2部  西村美千代
(奈良ベテラン会)
 
高田文子
(はちみつレモン)
  
 
ホーム 行事予定 交通案内 地 図 ルール動向 リンク
H 17年度 H 18年度 H 19年度 H 20年度 H 21年度 H 22年度 H 23年度
H 24年度 H 25年度 H 26年度 H 27年度 H 28年度 H 29年度 H 30年度