平成 28年 4月~平成 29年 3月

 平成 28 年度
第46回 大東市卓球連盟会長杯卓球大会 於:大東市立市民体育館  平成 29年(2017年) 2月 26日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 混合ダブルス35組/29組・・・100歳未満/以上
          男子シングルス78名/28名、女子シングルス33名/30名・・・50歳未満/以上
  ・試合方法: 混合ダブルス・・・3~4組による予選リーグ戦の後、1~3部に分かれて決勝トーナメント。
          男女シングルス・・・3~4名による予選リーグ戦の後、1~3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・表彰: 各種目とも、1部は3位まで(3位決定戦はなし)、2部は2位まで、3部は優勝のみ。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                          
                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

混合
ダブルス

100歳
未満
1部 沖村・沖村組
(真嶋クラブ)
大畑・張組
(HIBIKI)
滝浦・増本組
(HIBIKI)
山谷・吉村組
(HIBIKI)
2部 景由・上ノ園組
(真嶋クラブ)
甲斐・田中組
(ナチュール)
3部 梅田・槇組
(Wazz)
100歳
以上
1部 加藤・加藤組
(しらゆり)
後藤・山本組
(Project-K)
吉田・吉田組
(清友クラブ・MT)
中西・岡野
(真嶋クラブ)
2部 塩谷・早山組
(ぽこぺん)
小林・音無組
(Project-K
3部 谷口・佐々木組
(オール福島)

男子
シングルス

50歳
未満
1部 松本航汰
(こっぱんず)
南部正道
(真嶋クラブ)
沖村篤樹
(真嶋クラブ)
山谷幸司
(HIBIKI)
2部 山本大地
(ラクーン)
福田裕隆
(HIBIKI)
3部 作花正之
(スピリット)
50歳
以上
1部 塩谷全徳
(ぽこペン)
中西愼治
(真嶋クラブ)
加藤弘富
(しらゆり)
上東俊雄
(ぽこペン)
2部 吉田 充
(清友クラブ)
木村信介
(エスペラント
3部 濱田和宏
(Will)

女子
シングルス

50歳
未満
1部 チャン・イーユン
(HIBIKI)
増本 悠
(HIBIKI)
吉村奈央子
(HIBIKI)
河津美穂
(HIBIKI)
2部 谷口ひかり
(HIBIKI)
西本佐幸
(エスペラント)
3部 山本朋子
(秋桜)
50歳
以上
1部 加藤裕美
(しらゆり)
竹内八恵
(チームマツモト)
舟越ひかる
(キャメル)
早山弘子
(ぽこペン)
2部 吉田弘美
(MT)
山本淑香
(-
3部 小森エミ
(Project-K)

当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2016 Daitotakuren All Rights Reserved.


第 43 回 大東市体育協会会長杯(個人戦・オープン) 於:大東市立市民体育館  平成 28 年(2016年) 4 月 3 日(日)
 
  ・エントリー: 男子ダブルス13組/16組、女子ダブルス6組/13組
          男子シングルス48名/35名、女子シングルス15名/21名
  ・試合方法: 男子・女子ダブルス…3・4組で予選リーグ戦の後、決勝トーナメントに進む。
          男子シングルス…3人による予選リーグ戦の後、1~3部にわかれて決勝トーナメントが行われました。
          女子シングルス…3人による予選リーグ戦の後、1~3部にわかれて決勝トーナメントが行われました。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

男子
ダブルス

100 歳
未満
1部 田村・北島組
(大阪ナイトクラブ)
木原・野坂組
(Crossover)
村谷・南部組
(真嶋クラブ)
平江・上野組
(クローバー)
2部 中西・景由
(真嶋クラブ)
藤井・村上組
(KND)
100 歳
以上
1部 塩谷・東組
(ふクラブ)
土岐・松原組
(東大阪クラブ)
半田・蒔田組
(川西ギャラントム)
尾方・高橋組
(真嶋クラブ)
2部 岩本・奥村組
(東大阪クラブ)
土肥・橋爪組
(東大阪クラブ)
3部 河内・田中組
(生駒クラブ)

女子
ダブルス

100 歳
未満
1部 杉沢・菅波組
(SAKURA)
伊藤・中尾組
(京田辺スカイ)
西野・寺井組
(フォレスタ)
100 歳
以上
1部 美濃・岡田組
(フォレスタ)
伊藤・井上組
(スカイブルー)
田口・藤本組
(パステル)
平井・赤松組
(パステル)
2部 村谷・笠井組
(Will)
仲川・林組
(真嶋クラブ)
男子
シングルス
50 歳
未満
1部 南部正道
(真嶋クラブ)
北島慎也
(大阪ナイトクラブ)
村谷智昭
(真嶋クラブ)
迫田雅美
(KND)
2部 田村卓也
(大阪ナイトクラブ)
景由俊之
(真嶋クラブ)
3部 上野祐樹
(クローバー)
50 歳
以上
1部 塩谷全徳
(ふクラブ)
蒔田博道
(川西ギャラントム)
松原 健
(東大阪クラブ)
尾方喜彦
(真嶋クラブ)
2部 杉本 宏
(SHARP)
小林武彦
(チーム石切)
3部 絹川和巳
(東大阪クラブ)
女子
シングルス
50 歳
未満
1部 杉沢静香
(SAKURA)
菅波多恵
(SAKURA)
石倉安悠
(四條畷学園高校)
宮下典子
(TYK)
2部 中尾優希
(京田辺スカイ)
太田裕子
(TYK)
3部 寺井良香
(フォレスタ)
50 歳
以上
1部 赤松杏子
(パステル)
田口貴実子
(パステル)
舟越ひかる
(きゃめる)
伊藤照美
(スカイブルー)
2部 平井亜弥
(パステル)
村谷悦子
(Will)
3部 井上君代
(スカイブルー)
つづき-2-
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

女子
シングルス


Aクラス
59 歳以下
1部 逆瀬川伸恵
(HYOGOラージ)
富原恵美子
(TFJ)
坂上 恵
(TFJ)

Aクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 小鷹春代
(伊丹ラージ)
福岡房枝
(HYOGOラージ)
2部 中林三紀
(HYOGOラージ)
岡田和代
(フリー)

Aクラス
70 歳以上
1部 田中準子
(HYOGOラージ)
中川静江
(野洲クラブ)

Bクラス
59 歳以下
1部 淺井佳子
(はちみつレモン)
橋本まゆみ
(卓魅の華)
2部 原田賀代
(フリー)
上田茂子
(松北オレンジ)

Bクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 木下治子
(フリー)
青木順子
(五条ラージ)
大森京子
(フリー)
2部 倉富太津子
(生駒ラージ)
三嶋ともこ
(茨木ラージ)

Bクラス
70 歳以上
1部
つづき-1-
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

男子
シングルス


Aクラス
59 歳以下
1部 田窪竜治
(上六卓球クラブ)
奥村 智
(卓魅の華)
2部 北島聡一
(Will)
古川英史
(真嶋クラブ)

Aクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 三浦久和
(チーム三浦)
小原明男
(HYOGOラージ)
2部 保科佳澄
(橋本ラージボールクラブ)
原 清志
(伊丹ラージ)

Aクラス
70 歳以上
1部 若園 誠
(HYOGOラージ)
青木 弘
(森口TTC)
2部 長谷川秀幸
(西脇ラージ)
各務佳秀
(奈良ベテラン会)

Bクラス
59 歳以下
1部 金田省三
(フリー)
李家和馬
(茨木ラージ)

Bクラス
60 歳以上

69 歳以下
1部 中 環
(ウーミン)
田野瀬俊夫
(五条ラージ)

Bクラス
70 歳以上
1部 宮城康夫
(クローバー)
廣瀬康夫
(フリー)
2部 藤田 浩
(守口TTC)
中島正則
(はちみつレモン)
第 12回 大東オープンラージボール卓球大会(個人戦) 於:大東市立市民体育館  平成 28年(2016年)5月3日(日)
 
  ・エントリー: 混合ダブルス52組、男子シングルス52名、女子シングルス47名
  ・試合方法: 各種目 4~6名による予選リーグの後、1部・2部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
          ⑪・⑬はリーグ戦のみ。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位

混合
ダブルス


119 歳以下
1部 幸田・小林組
(水郷ラージ・草津卓愛会)
立藤・坂上組
(TFJ)
向山・朝田組
(HYOGOラージ)
1部
敗者復活
川上・原田組
(ともずな)
2部 中島・樋口
(Will)
北島・荒畑組
(Will)
今橋・瀬川組
(五条ラージ)
2部
敗者復活
奥村・橋本
(卓魅の華)

120 歳以上~
129 歳以下
1部 白水・岡田組
(淡路TTC)
原・小鷹組
(伊丹ラージ)
1部
敗者復活
大久保・逆瀬川組
(HYOGOラージ)
2部 熊谷・熊谷
(奈良ベテラン会)
中・泉組
(ウーミン)
2部
敗者復活
河合・吉田組
(HYOGOラージ)

130 歳以上~
139 歳以下
1部 小野・宮原組
(ヤマト卓球クラブ)
若園・中林組
(HYOGOラージ)
1部
敗者復活
小原・福岡組
(HYOGOラージ)
2部 保科・岡田
(橋本ラージボールクラブ)
青山・倉富
(生駒ラージ)
2部
敗者復活
川越・深瀬組
(生駒ラージ)

140 歳以上
1部 藤原・田中組
(HYOGOラージ)
広瀬・木下組
(フリー)
1部
敗者復活
各務・松村組
(奈良ベテラン会)
2部 七條・薮内
(花よう会)
山内・中川組
(チャレンジ・野洲クラブ)
2部
敗者復活
藤田・高城組
(守口TTC)
第 31回 TSP杯争奪卓球大会(個人戦・オープン) 於:四條畷市立市民総合体育館 平成28年(2016年)5月22日(日)
 
  ・エントリー: 小学生男子2部36名、小学生女子2部37名、小学生男子1部56名、小学生女子1部56名、
           中学生男子171名、中学生女子93名
  ・試合方法: 小・中学生ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰:各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           

種 目 小学生男子2部
(4年生以下)
小学生女子2部
(4年生以下)
小学生男子1部
(5・6年)
小学生女子1部
(5・6年)
中学生男子 中学生女子

優 勝

石山浩貴
(川嶋ジュニア)
(4年)
石山陽菜
(川嶋ジュニア)
(3年)
芝 拓人
(上桂卓球場)
(5年)
吉井亜紀
(YHGアスリート
クラブ)
(5年)
西 逸斗
(上宮中学校)
(中2)
出雲美空
(ミキハウスJSC)
(中3)
準優勝 渡邊康靖
(貝塚スポーツ
少年団)
(4年)
中西希良里
(育徳クラブ)
(3年)
道広晴貴
(ねや卓球クラブ)
(6年)
杉永百々香
(HPC)
(6年)
竹村浩輝
(OTTS)
(中3)
鶴岡美菜
(ミキハウスJSC)
(中1)
3 位 佐伯爽翔
(徳山卓研スポーツ少年団)
(4年)
下司恭子
(伊丹ジュニア)
(3年)
和久 雅
(伊丹ジュニア)
(6年)
竹本彩乃
(フォレスタ)
(5年)
前川祐輝
(育徳クラブ)
(中1)
稲垣美帆
(昇陽中学校)
(中2)
3 位 高澤新吾
(川嶋ジュニア)
(4年)
樋口香奈
(ぴんぽん団
岸和田)
(4年)
辻井聡一
(吉岡SC)
(6年)
大場ひなた
(伊丹ジュニア)
(6年)
鈴木 笙
(育徳クラブ)
(中1)
麻生麗名
(昇陽中学校)
(中2)
第 61 回 春季市民大会(卓球の部 団体戦) 於:大東市立市民体育館  平成 28 年(2016年) 6 月 5 日(日)
 
  ・参加資格:市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 内訳 一般男子15チーム50名、一般女子8チーム27名、
              ジュニア男子14チーム48名、ジュニア女子3チーム9名
  ・試合方法: 男子3チーム、女子4チームによる予選リーグの後、1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
                                         (女子は2部まで)
          ジュニア男子3・4チームによる予選リーグの後、1位は1部、2位は2部結晶トーナメント。
          ジュニア女子3チームによる決勝リーグのみ。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。

種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子

1部 真嶋クラブ(A)
(村谷・景由・沖村)
クローバー(A)
(朝田・平江・上野)
真嶋クラブ(B)
(中西・江本・中島)
TFJ
(立藤博・伸・沼田・八杉)
2部 椿本カスタムチェン(A)
(大道・古川・友行・網谷)
氷野クラブ(A)
(大谷・田邉・阿南)
氷野クラブ(C)
(加藤・東村・末長拓)
氷野クラブ(D)
(越井・川原・木下・株本)
3部 SMKK
(森・草葉・白岩)
クローバー(D)
(宮城・阿部・土橋
クローバー(C)
(目方・都築・村上・矢野
椿本カスタムチェン(B)
(後藤田・山下・大西)
一般女子 1部 真嶋クラブ
(岡野・仲川・林・田村)
大東選抜
(中村・沖村・立藤)
Will
(笠井・村谷・大道・
田中)
四條畷学園高等学校
(木本・長谷川・石倉・
向井)
2部 氷野クラブ(月)
(岩村徳・岩村美・難波)
クローバー
(中川・山本・桑原
あおぞら
(上杉・石飛・中川
氷野クラブ(花)
(村上・津川・牧枝

ジュニア
男子

1部 谷川中学校(A)
(辻本・平江・川端)
四條畷学園中学校(A)
(長束・成尾・田上)
南郷中学校(B)
(広瀬・田中・北野)
四條畷学園中学校(D)
(吉田・川西・白瀧)
2部 四條畷学園中学校(B)
(川端・北園・永長)
南郷中学校(A)
(杉林・山本・山本)
四條畷学園中学校(C)
(安井・落合・村上)
南郷中学校(D)
(大杉・寺田・増田)
ジュニア
女子
四條畷学園中学校(A)
(塩津・乾・中村)
四條畷学園中学校(B)
(大久保・三田村・泉)
南郷中学校
(山田・加藤・笠井)
第 32回 北河内少年卓球選手権大会(個人戦) 於:四條畷市立市民総合体育館 平成28年(2016年)7月24日(日)
 
  ・エントリー: 小学生低学年男子4名、小学生低学年女子5名、小学生高学年男子26名、小学生高学年女子12名、
           中学1年生男子73名、中学1年生女子67名、中学2年生男子74名、中学2年生女子75名
           中学3年生男子75名、中学3年生女子51名
  ・試合方法: 小学生低学年はリーグ戦のみ、小学生高学年女子は予選リーグ戦の後、1位による決勝リーグ戦。
          小学生高学年男子、中学生男子・女子ともに、3~4名の予選リーグ戦の後、
            1位による決勝トーナメント方式を採用しました。
  ・表彰:各種目とも、ベスト4まで、3位決定戦は行っていません。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。

種 目 優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
中学生 3年生 男子 福田敦之
(交野市 二中)
山崎泰一
(交野市 二中)
細川翔伍
(寝屋川市 七中)
児嶋一真
(寝屋川市 七中)
女子 南 琴良
(寝屋川市 五中)
飛山彩葉
(寝屋川市 四中)
辻 薫乃
(寝屋川市 四中)
加山歩未
(交野市 二中)
2年生 男子 弓削海輝汰
(守口市 錦中)
萩原大貴
(寝屋川市 七中)
山本敬之
(交野市 二中)
吉田壮人
(枚方市 第三中)
女子 向井円香
(四條畷市 田原中)
本宮珠妃
(寝屋川市 五中)
西田彩花
(寝屋川市 五中)
多井中亜稀子
(四條畷市 田原中)
1年生 男子 山崎 葵
(交野市 二中)
山口 愁
(門真市 五中)
松尾寛夢
(寝屋川市 八中)
木村清雅
(枚方市 長尾中)
女子 辻中鈴々
(門真市 はすはな中)
白川香乃
(交野市 四中)
河野春音
(寝屋川市 八中)
上田亜希
(寝屋川市 三中)
小学生 高学年 男子 永原一輝
(守口市 錦小)
南 颯
(寝屋川市 神田小)
牧 歩空
(交野市 星田ジュニア)
山川周椰
(門真市 みらい小)
女子 中富あゆむ
(守口市 錦小)
三好柚卯美
(守口市 錦小)
小笹 光
(枚方市 関西創価小)
低学年 男子 前野翔太
(門真市 五月田小)
小泉健人
(門真市 みらい小)
中富健太朗
(守口市 錦小)
女子 瀧本幸姫
(門真市 沖小)
福崎愛桜
(門真市 みらい小)
辻中佐和
(門真市 みらい小)
第26回 TSP杯争奪卓球大会 於:大東市立市民体育館   平成28年8月7日(火)  
 
  ・参加資格:オープン
  ・エントリー:79チーム 内訳 男子61チーム 207名、女子18チーム59名
  ・試合方法:3~4チーム(1ブロック)の予選リーグの後、1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下記のとおりでした。 敬称略。

                  
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 4 位

男 子

1部 緑の館
(岩城・山崎・亀田)
MVP:亀田智士
天理大学
(高松・吉川・岡本)
真嶋クラブ(A)
(景由・村谷・沖村)
神戸大学(A)
(田中・川西・藤沼)
2部 Weed
(山本・根石・山口・川本)
きゃのん(B)
(福原・阿部・吉川)
3部 神戸大学(D)
(中嶋・小笠・渡邊、石原)
女 子 1部 和田卓球クラブ
(山本・山口・北島)
MVP:山本梨布
神戸大学
(池田(奈)・池田(妃)・林・細川)
卓栄Kid's
(赤江・高橋・面田)
Amuse
(迫田・平岡・岡崎・小山)
2部 フレンズ
(平川・安達・大塚)
はちみつレモン
(浅井・泉・大森・松井)
3部 真嶋クラブ
(田村・仲川・岡野・林)
第36回 校区別卓球大会 於:大東市立氷野小学校体育館  平成28年(2016年)10月 16日(日)
 
  ・参加資格:市内校区在籍者
  ・エントリー: 6チーム
  ・種目:団体戦、①混合ダブルス(ジュニアを入れる) ②男子シングルス ③壮年混合ダブルス 
            ④女子シングルス ⑤混合ダブルス ・・・ 1人2種目まで出場可。①と③と⑤同じペアは不可。
  ・チーム編成:ジュニア1~3名(2~3名参加の場合、一般にも出場できる。) 
          一般男子1名、一般女子1名、壮年男子1名、壮年女子1名
  ・試合方法 : 3~4チーム1ブロックの予選リーグの後、1部・2部に分かれて、
            1部は決勝トーナメント、2部は決勝リーグ戦を行った。
  ・表彰は、1部は3位まで(3位決定戦あり)。2部は2位まで。
  
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。   
            
                          
種 目 優 勝 準優勝 3 位

6チームによる総当たりリーグ戦

☆:責任者
諸福・灰塚小合同チーム
ジュニア:小川
一般女子:千葉・西山
一般男子:景由
壮年女子:音澤
壮年男子:中西☆
深野小チーム
ジュニア:中谷
一般女子:中谷☆
一般男子:村谷
壮年女子:村谷
壮年男子:富田
氷野小(B)チーム
ジュニア:青沼
一般女子:牧枝
一般男子:末長
壮年女子:村上
壮年男子:越井☆・鬼頭
平成28年度 秋季市民大会 於:大東市立市民体育館  平成28年(2016年)11月 6日(日)
 
  ・参加資格:市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 一般男子シングルス①(50歳未満)30名、②(50歳以上)18名、女子シングルス③15名、混合ダブルス④20組
          ジュニア男子42名、ジュニア女子19名
  ・試合方法 : 一般男子・女子ともに予選リーグ戦の後、1~3部に分かれて決勝トーナメントを行った。
            ジュニア男子・女子ともに予選リーグ戦の後、1~2部に分かれて決勝トーナメントを行った。
           一般混合ダブルスは5人によるリーグ戦の後、1部、2部に分かれて決勝トーナメントを行った。
  ・表彰は、各部ベスト4。
  
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。   
            
                          
種 目 優 勝 準優勝 3 位 3 位

一般男子
シングルス

50歳
未満
1部 景由 俊之
(真嶋クラブ)
沖村 篤樹
(真嶋クラブ)
上野 祐樹
(クローバー)
朝田 浩司
(クローバー)
2部 中谷 博幸
(クローバー)
細川 賢一
(クローバー)
3部 加藤 雅隆
(氷野クラブ)
50歳
以上
1部 濱田 和宏
(Will)
中西 愼治
(真嶋クラブ)
大谷 悦治
(氷野クラブ)
目方 康之
(クローバー)
2部 宮城 康夫
(チーム仁泉)
加山 哲夫
(クローバー)
3部 阿部 俊幸
(クローバー)
一般女子
シングルス
年齢
区分なし
1部 沖村 愛子
(真嶋クラブ)
岩藤 裕子
(Will)
中村 由美
(氷野クラブ)
難波 昌美
(氷野クラブ)
2部 村谷 悦子
(Will)
音澤 由紀子
(真嶋クラブ)
3部 山本 真理
(クローバー)
ジュニア男子
シングルス
年齢
区分なし
1部 青沼 楽久
(南郷中学校)
光田 航平
(南郷中学校)
安井 公平
(学園中学校)
増田 悠人
(南郷中学校)
2部 村上 倫太郎
(学園中学校)
嶋田 光壮
(学園中学校)
森 大樹
(学園中学校)
松山 仁
(南郷中学校)
ジュニア女子
シングルス
年齢
区分なし
1部 三田村 愛佳
(学園中学校)
石井 夢
(住道中学校)
中村 結
(住道中学校)
石川 京香
(学園中学校)
2部 大田 汐音
(住道中学校)
加藤 碧
(南郷中学校)
高田 友里子
(学園中学校)
西村 侑莉
(住道中学校)
一般男女
混合ダブルス
年齢
区分なし
1部 沖村夫婦
(真嶋クラブ)
村谷・林
(真嶋クラブ)
上野・中谷
(クローバー)
中西・音澤
(真嶋クラブ)
2部 立藤(伸)・岩藤
(Will)
濱田・河野
(Will)
立藤(博)・田村
(TFJ)
細川・西山
(クローバー)
第43回 大東市長杯争奪卓球大会 於:大東市立市民体育館   平成28年(2016年)12月4日(日)
 
  ・参加資格:オープン
  ・エントリー:78チーム 内訳 男子105名、女子160名、内1チーム棄権、ラッキープレゼント14本
  ・試合方法:3チームの予選リーグの後、1部2部3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下記のとおりでした。 敬称略。
                    
                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

ダブルス団体戦

①混合ダブルス
②女子ダブルス
③混合ダブルス

1部 TFJ
(立藤(颯)、
立藤・向山)
Team
商大・樟蔭・天理
(玉置・小山、
中谷・寺嶋)
立松卓球スクール
(立松・緒方・立松、
緒方)
芦屋大学(A)
(矢口、多田・上月)
2部 なかよし
(善山・山崎、
西岡・善山)
芦屋大学(B)
(新井、田澤・明石)
3部 ETTC
(島村、若田・池田)
平成29年 新春卓球大会(オープン・個人戦) 於:大東市立市民体育館  平成29年(2017年)1月9日(月・祝)

   ・第38回壮年男子大会・・・・・・・・エントリー45名
   ・第42回新春レディース大会・・・エントリー30名
   ・第37回ペアダブルス大会・・・・・エントリー36組
    
    ・試合方法は、シングルスを先行し、各種目とも3名・組による予選リーグの後、
             1~3部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
    ・表彰は、1部はベスト4まで、2部は2位まで、3部は1位が表彰されました。
    ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。                      

                                                      
                         
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

壮年男子シングルス

1部 松添智訓
(絆)
江本眞吾
(真嶋クラブ)
矢野誠治
(Peace)
藤井雅文
(チームみと)
2部 新開隆史
(緑橋卓球場)
大角精次
(チームみと)
3部 細川賢一
(クローバー)

レディースシングルス

1部 善山ゆかり
(なかよし)
赤松杏子
(パステル)
巽 容子
(かわち野クラブ)
田中由香里
(緑橋卓球場)
2部 中村由美
(氷野クラブ)
松村絹子
(はちみつレモン)
3部 井川扶規子
(ABC)

ペアダブルス

1部 田村親子
(チーム熊取)
秋月夫婦
(乱)
沖村夫婦
(真嶋クラブ)
花井夫婦
(絆)
2部 藤井義兄弟
(チームみと)
善山夫婦
(なかよし)
3部 成田夫婦
(クローバー)
スポーツデー(卓球デー) 於:大東市立氷野小学校体育館  平成29年(2017年)1月 29日(日)
 
   ・参加者 : 当日参加自由、計164名(男子55名、女子49名)

   ・内 容 : ①午前、柴田国際審判員によるルール説明とTSP大和卓球株式会社小林先生による卓球教室

           ②午後、ふれあい大会(当日会場にて抽選・団体戦)
 
   ・ふれあい大会の成績は、下表のとおりでした。敬称略。
   
  
ク ラ ス 優  勝 準 優 勝

1 部

  
  古川チーム
  
  男子:高橋T、橋本、福本

  女子:増尾、河崎、和田垣


  
  津川チーム

  男子:日比野、佐竹、坂野(功)

  女子:竹中、江口、上杉


 部

  
  中西チーム

  男子:宮城、大杉、福井

  女子:藤原、吉谷、桑原

  
  笠井チーム

  男子:山中、村上、藤井

  女子:梅田、古屋


第34回 男女混成チーム大会 於:大東市立市民体育館  平成 29年(2017年) 3月 26日(日)

  ・エントリー: 39チーム、165名
  ・チーム編成: ①男子シングルス ②女子シングルス ③混合ダブルス ④女子シングルス ⑤男子シングルス
            の男女各2~3名。
  ・試合方法: 予選 3チームのリーグ戦の後、1~3部に分かれて決勝トーナメント。
  ・表彰: 1部は、3位まで(3位決定戦はなし)、2部は、2位まで、3部は、優勝のみ。
  ・成績は、下表のとおりでした。   敬称略。
                           

部 別 優 勝 準 優 勝 3 位 3 位
1 部 近大KNC
(桑島、知野、加藤・桑島、中西)
HIBIKI
(山下、山谷・永富、吉村)
Amuse
(松添、小山・松添、小山
真嶋クラブ(A)
(南部、村谷・林、河野)
2 部 チームにこたん
(間野、多門・小西、内藤)
のりさん
(佐々木、野村・長谷川、古林
藤)
3 部 SHAKE
(中村(晴)、中村(友)、中垣、田中)