当サイトの内容の無断転載・無断使用をかたく禁止します。
Copyright © 2005-2022 Daitotakuren All Rights Reserved.


第48回 大東市体育協会会長杯卓球大会 於:大東市立市民体育館 2021年4月4日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 男子シングルス75名(棄権29名)/34名…(50歳未満/50歳以上)
           女子シングルス13名/25名…(50歳未満/50歳以上)
  ・試合方法: 男子シングルス…4・5名による予選リーグ戦の後、1~4部に分かれて決勝トーナメント。
          女子シングルス…4・5名による予選リーグ戦の後、1~2部に分かれて決勝トーナメント。
  ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                      →入賞者の写真は、各種目をクリックしてください。
                      →歴代の記録は、こちらをクリックしてください。
                                                  
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位
男子
シングルス

50歳未満
1部 江本眞吾
(真嶋クラブ)
三好陽太
(武蔵クラブ)
金沢達也
(チームK)
藤田瑞生
(しらゆり)
2部 沖村篤樹
(真嶋クラブ)
山本大号
(芦屋大学)
3部 藤井 崇
(藤井軍団)
4部 濵口公希
(猪名川高校)
男子
シングルス

50歳以上
1部 中島吉治
(あゆみ会)
松原 健
(東大阪クラブ)
後藤正治
(PROJECT-K)
浦入賢一郎
(鴨沂クラブ)
2部 吉村安弘
PROJECT-K
福田耕介
PROJECT-K
3部 岩田守弘
(アトムズ)
4部 中谷博幸
(クローバー)
女子
シングルス
50歳未満
1部 戸川美菜
(藤井軍団)
管田由佳
(チームK)
中谷千枝
(クローバー)
春木あかね
(ピンフレンズ)
2部 佐藤直美
(PROJECT-K)
松林利佳
(個人)
女子
シングルス
50歳以上
1部 金野眞智子
(和田TTC)
大浦美和
(パステル)
吉田弘美
(MT)
平井亜弥
(パステル)
2部 赤穂 薫
(ラ☆シャンス)
福井絢子
(プライム)
第66回秋季市民大会 於:大東市立市民体育館  令和3年(2021年)11月7日(日)
 
  ・参加資格: 市内在住・在勤・在学者
  ・エントリー: 一般男子シングルス①(50歳未満)9名、②(50歳以上)14名、
          一般女子シングルス③(50歳未満)0名、④(50歳以上)6名
          ジュニア男子シングルス37名、ジュニア女子シングルス17名
  ・試合方法: ①はリーグ戦のみ②は予選リーグ戦の後、順位決定戦を行った。
          ④は6人によるリーグ戦を行った。
          ジュニア男子・女子ともに予選リーグ戦の後、1~2部に分かれて決勝トーナメントを行った。
  ・表彰は、一般男子①②とも一部3位まで。
        一般女子④は、3位まで。ジュニアは1部のみベスト4まで。
  ・成績は、下表のとおりでした。敬称略。
  
           
  
種 目 優 勝 準優勝 3 位 3 位
一般男子
シングルス

50歳
未満
1部 村谷智昭
(真嶋クラブ)
江本眞吾
(真嶋クラブ)
沼田光祝
(フリー)

50歳
以上
1部 中西慎治
(真嶋クラブ)
濵田和宏
(Will)
近藤伸治
(椿本カスタム)
一般女子
シングルス
 
50歳
以上
中谷千枝
(クローバー)
中村由美
(氷野クラブ)
石蔵庸子
(Will)
 )
ジュニア男子
シングルス
中学生
以下
横山諒
谷川中学校
内藤和貴
(深野中学校)
岡本健太
(深野中学校)
安達博貴
(深野中学校)
ジュニア女子
シングルス
中学生
以下
西山玲衣
(諸福中学校)
吉田萠々
四條畷学園中
村田香奈
四條畷学園中
林夢叶
四條畷学園中
第48回 大東市長杯争奪卓球大会 於:大東市立市民体育館 令和3年12月5日(日)
 
  ・参加資格: オープン
  ・エントリー: 49チーム
  ・試合方法: 3・4チームによる予選リーグの後、順位別(1部、2部、3部)の2次予選リーグを経て、
          2次予選リーグ各1位4チームによる1部、2部、3部の決勝トーナメントを行った。
  ・成績は、下記の通りでした。敬称略。
                →入賞チームの写真は、こちらをクリック
                →歴代の記録は、こちらをクリック

                           
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

ダブルス団体戦

①混合ダブルス
②女子ダブルス
③混合ダブルス

1部    アポロゾーン・
     近畿大
 男子:フォースター
     ・福岡
 女子:佐々木友・
   佐々木結・山形
   山本TTC
 男子:山本・酒井
 女子:山本・酒井
   カタン(B)
 男子:伊藤   
 女子:伊藤・燈田
   BUDDY(B)
 男子:生野    
 女子:山田・益岡
2部    BUDDY(C)
 男子:土井・丸
 女子:松田・美濃
   カタン(A)
 男子:荻田 
 女子:松澤・青木
3部    ふこちゅう
 男子:中島
 女子:西山・中谷
令和4年 新春卓球三大会 於:大東市立市民体育館  令和4年(2022年)1月10日(月・祝)
   
   ・第43回壮年男子大会 ・・・・・・・・ エントリー54名
   ・第47回新春レディース大会 ・・・・ エントリー33名
   ・第42回ペアダブルス大会 ・・・・・ エントリー18組
   
   ・試合方法は、シングルスを専攻し、シングルスは3~4名・組による予選リーグ戦の後、
            1~3部に分かれて決勝トーナメントを行いました。
            ペアダブルスは、予選リーグ線、1~3部に分かれて準決勝リーグ戦の後、
            1位組による決勝トーナメントを行いました。
   ・表彰は、1部はベスト4まで、2部は2位まで、3部は1位が表彰されました。
   ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
               →入賞者・ペアの写真は各種目をクリックしてご覧ください。
               →歴代の記録はこちらをクリックしてご覧ください。 
                       
種 目 クラス 優 勝 準優勝 3 位 3 位

壮年男子シングルス

1部 臼井 文
(Npclub)
福田耕介
(PROJECT-K)
新開隆史
(緑橋卓球場)
小松 繁
(板宿TTC)
2部 矢野誠治
(Peace)
小谷敏之
(小浜クラブ)
3部 尾方喜彦
(真嶋クラブ)

レディースシングルス

1部 西谷睦美
(三友クラブ)
田中由香里
緑橋卓球場
中谷千枝
(クローバー)
真鍋佳子
(ちびたま卓研)
2部 畠中ちひろ
(ラブオール)
上野彰子
(ライナス)
3部 山岡須美子
緑橋卓球場
4部 大角米子
福耳

ペアダブルス

1部 河辺夫婦
(TJD)
西澤親子
(Amuse)
由比夫婦
(ONE PIECE)
佐々木夫婦
(個人)
2部 和田親子
(Wind up)
畠中親子
(ラブオール)
3部 小谷・竹内兄妹
(小浜クラブ)
令和4年 スポーツデー 於:大東市立市民体育館  令和4年(2022年)1月23日(日)
   
   ・参加者 : 当日参加自由、計17名(男子5名、女子12名)
   
   ・内  容 : ①午前、㈱VICTAS社野坂講師、大森講師による卓球教室
   
           ②午後、ふれあい卓球大会(当日会場にて抽選・団体戦)
            ダブルス4チームによるリーグ戦を行いました。
   
   ・ふれあい卓球大会の成績は、下記のとおりでした。敬称略。 

                       
種 目 優 勝 準 優 勝 
1 部
  D:古川チーム

  男子:古川、松本

  女子:谷、神山


  B:阿南チーム

  男子:阿南、大森

  女子:猿楽、村谷
 
3 位 4 位 

  A:野坂チーム

  男子:野坂、小林、杉山

  女子:松宮、大林


  C:中西チーム

  男子:中西、広瀬、中平

  女子:広瀬、山本(子)
 
第39回 男女混成チーム大会 於:大東市立市民体育館  令和4年(2022年)3月20日(日)
    ・エントリー : 24チーム、102名

   ・チーム編成 : ①混合ダブルス、②男子シングルス、③女子シングルス、④女子シングルス、
              ⑤男子シングルス の男女各2~3名

   ・試合方法 : 4組のリーグ戦の後、順位別に1部、2部、3部、4部に分かれて準決勝リーグ戦
            を行い、各1位チームによる優勝決定戦を行う。
 
   ・表彰 : 1部は4位まで、2部は2位まで、3部及び4部は1位のみ。
   
   ・成績は、下表のとおりでした。 敬称略。
                      
                      →入賞チームの写真は、こちらをクリックしてご覧になれます。
                      →歴代の記録は、こちらをクリックしてご覧になれます。
部 別 優  勝 準 優 勝   3 位 4 位 

 部

関西大学
(西本、吉川、藤原、稲村)
 ランチャーズ・クローバー歯科フェアリーズ
(宮前、福岡、林、大石)
 本町タイガース
(𠮷本、西村、義村、小椋)
 佛教大学
(中西、沼田、辻、高山)

 部

VMR
(松岡、猪俣、稲垣、太田)
真嶋クラブ
(中西、村谷、中村、林)
 -  -

 部

クローバー
(朝田、上野、中谷、西山静、西山玲)
 -  -  -

 部

タウンズ
(西澤、牧野、池田、塩見)
     

令和3年(2021年) 4月~令和4年(2022年) 3月

 令和3年度